.

.

28.03.2015

PREPPY STYLE


СТИЛЬ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ: ВСЕ О ЖИЗНИ ПРЕППИ

Изначально в Соединенных Штатах слово preppy обозначало целую субкультуру, состоявшую из учеников дорогих частных школ. Эти школы назывались preparatory schools (подготовительные школы), так как были созданы для подготовки учеников к поступлению в престижные колледжи и университеты. От слова preparatory и был образован термин preppy.

Представители субкультуры preppy были «золотой молодежью»: они происходили из богатых и влиятельных семей, поэтому всем своим видом, манерами, поведением и образом жизни они демонстрировали свое исключительное положение в обществе. Разумеется, благодаря деньгам своих родителей они могли позволить себе все самое лучшее, в том числе и самую дорогую и качественную одежду.

Стиль preppy начал развиваться в 1940-х — 1950-х годах. Он берет свое начало от одежды, которую носили студенты престижных университетов Лиги плюща (как школьной формы, так и одежды для игры в гольф, теннис и лакросс — традиционно элитных видов спорта). Большой вклад в развитие стиля preppy сделали такие американские бренды, как Brooks Brothers и J. Press. Современные марки одежды, ассоциирующиеся со стилем preppy, — это Ralph Lauren, Lacoste, Tommy Hilfiger, J. Crew и др.

Итак, что представляет собой стиль preppy? Если говорить упрощенно, это что-то среднее между деловым стилем и smart casual. Несмотря на то, что в стиле preppy явственно проглядывается деловой стиль (все-таки он берет свое начало от школьной формы), он более удобен для повседневной носки. К тому же, в этом стиле приветствуются яркие цвета, необычные аксессуары, оригинальные детали кроя, которые в деловом стиле были бы неуместны.

Типичные атрибуты стиля preppy— это свитера и жилеты с узором в виде разноцветных вертикальных ромбов, оксфордские рубашки, брюки chinos из хлопчатобумажного твила, рубашки-поло, блейзеры, клубные пиджаки, вязаные джемперы, галстуки, гольфы и разноцветные плотные колготки и никакой синтетики — только качественные натуральные ткани.


ОБУВЬ в этом стиле приветствуется удобная-топсайдеры(модифицированные мокасины, созданные для ношения на палубах яхт), мокасины, оксфорды, лоферы,туфли-лодочки на невысоком и удобном каблуке, балетки, ботинки на высоком устойчивом каблуке.


АКСЕССУАРЫ в стиле preppy — это аккуратные небольшие ювелирные украшения, очки, галстуки и шейные платки, ленты и ободки для волос, пояса из кожи. Сумки или объемные, или однотонные маленькие, без обилия декоративных элементов. Настоящий преппи-шик — это фамильные украшения, доставшиеся от мамы или бабушки.


СТИЛЬ preppy НЕ ПРИВЕТСТВУЕТ НЕБРЕЖНОСТЬ: никаких выглядывающих бретелек, помятости (даже с оправданием «так задумано»). Джинсы, кстати, тоже не приветствуются. Вся одежда должна быть чистой, опрятной, выглаженной. Вообще, для последователей стиля преппи очень важна УХОЖЕННОСТЬ: здоровая кожа, свежее дыхание, аккуратный маникюр, здоровые, чистые волосы и аккуратная прическа. Для девушек предпочтителен естественный макияж, парни должны быть гладко выбриты.




В наши дни в стиле preppy одеваются не только представители «золотой молодежи». Обычно его предпочитают подростки и молодежь, которые хотят выглядеть немного серьезнее и солиднее, но при этом не хотят казаться слишком взрослыми и терять очарование молодости.
Многие молодежные бренды предлагают достаточно демократичную одежду в стиле preppy. Дальнейшие мои публикации будут включать в себя более полную информацию о некоторых предметах  стиля Preppy и о том , как их выбрать.  Следи за обновлениями! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...