.

.

28.03.2015

BY LANGUAGE OF FASHION


Блоггинг. Какова его цель для тебя? Некоторые жаждут славы, для других это способ получения прибыли. Конечно, это всё неплохо и вполне заслуживает быть чьей-то целью , вот только что насчет тебя самого? Твоего развития? Любое занятие должно идти исключительно на пользу. И уж если своим направлением ты выбрал Моду , будь добр разбираться в ней и владеть , как можно большим объемом информации.
Сегодня я предлагаю вам пополнить и свой словарный запас названиями некоторых модных атрибутов вместе со мной!  Уверена здесь вы найдете много интересного и нового, а самое главное полезного! Поехали!

Аргайлузор из ромбов или квадратов, расположенных по диагонали, и пересекающихся диагональных линий. Геометрия узора аргайл украшала килты и пледы знаменитого шотландского клана Кэмпбеллов. Свое название узор получил от названия местности Шотландии, в которой проживали Кэмпбеллы. Чаще всего узор аргайл используется в вязаных вещах. В моду вошел в 1920-х годах благодаря британской компании Pringle of Scotland производящей элитный трикотаж и вязанные вещи. Свитер с V-образным вырезом и узором аргайл является классическим символом британского стиля.
                                    
 
Бардотка – так популярная ещё совсем недавно блузка, уменьшенная до размеров бюстгальтера. Названа по имени Брижитт Бардо, которая появилась в такой блузке на экране.
                                       Бардотка
Бато вырез – это вырез в форме лодочки.
                                   Вырез бато
Биспок (bespoke) - изготовление любых вещей по индивидуальному заказу (от английского be spoken – «заранее оговоренный»).
Black tie (блэк тай) - строгий дресс-код, предполагающий наличие смокинга и галстука-бабочки.
Броги- туфли с перфорацией. Могут быть как с открытой шнуровкой, так и с закрытой. Характерной особенностью является отрезной мысок различных конфигураций. Обычно броги имеют зауженный мысок,  шнуровку и низкий каблук.
                        
 
Бутоньерка – цветок в петлице пиджака.
                                            бутоньерка
Вайфареры  (wayfarer) – модель культовых очков от Ray-Ban, выпускаемая с 1952 года.
                                   Вайфареры  (wayfarer) очки
Дафлкот (монтикот) - полупальто с капюшоном с  застежкой в виде петель из шнура или кожи и деревянных пуговиц в форме клыка.
                                           Дафлкот
Дезерты- ботинки с замшевым верхом на резиновой подошве с двумя парами отверстий для шнурков. Дезерты были созданы знаменитым Натаном Кларком - мастером компании Clark’s.
                                      Дезерты
Криперсы – ботинки на плотной резиновой подошве (платформе), в классическом исполнении они  украшены плетением из кожи.
                                              криперсы обувь
Лоферы (от англ. loafer, т.е. бездельник) - ботинки напоминающие мокасины, от мокасин отличаются наличием достаточно толстой подошвы с невысоким каблуком. Классические лоферы имеют декоративные кисточки из кожи. Впервые, в массовое производство, эту модель обуви запустили представители семьи Сполдинг из Нью-Хэмпшира в начале 1930 –х годов. В 1950 годах компания Gucci начинает продажу фирменных лоферов с позолоченной пряжкой-перемычкой. Лоферы бывают мужские и женские.
                               

Макинтош – прорезиненный плащ или летнее пальто до колена, с отложным воротником.
                                   

Мартинсы  (ботинки Dr Martins) - обувь армейского типа для повседневной жизни.  Ботинки разработаны  армейским врачом, отличаются удобством и долговечностью.  Изначально были популярны у дам преклонных лет, сейчас фавориты у неформальной молодежи.
                                                          Мартинсы
Менадьера - это маленькая сумочка на тонкой длинной ручке или цепочке. От слова "кокетка".
                                                      Менадьера
Митенки– перчатки без пальцев, в которых разделение (раструб) есть только на большом пальце, это своего рода обрезанные варежки.
                               
    
Оксфорды -  полуботинки на шнурках, с низким каблуком и толстой подошвой. Элемент молодежной моды 21 века.
                                
Парасоль- зонт, защищающий от солнца. Как правило, он сделан из бумаги или кружева.
                                   
    
Пейсли (индийский огурец) - декоративный орнамент в форме капли индийского или персидского происхождения,
также известный как "индийский огурец". В разных источниках его форму сравнивают
с плодом манго, кипарисом или пальмовым деревом.

                                            Пейсли
Плюм- небольшие сумочки на петле.
        
Слипоны - летние кеды без шнуровки на резиновой подошве. Придумал слипоны Пол Ван Дорен (основатель компании Vans, поэтому в Америке такая обувь называется Vans shoes). Изначально создавались как легкая обувь для сёрфинга.
                                        
   
Темдера - женские сапоги с широким голенищем.
                                
    
Тишейды – модель очков с небольшими круглыми линзами в тонкой оправе. Были особенно популярны в 1960 –е годы, их надевали  как элемент принадлежности к субкультуре хиппи. 
                                      
   
Челси ботинки– эта  модель была придумана в Британии в 19 веке. Отличительной чертой ботинок Челси является вставка по бокам эластичной резинки, благодаря чему  не требуется ни шнуровка, ни молния, их легко надевать и снимать. Изначально являлись  обувью рабочего класса. В начале 21 века обрели популярность в модных кругах.
                                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...